修了者のご紹介 - 子どもの発達科学研究所では、子どものこころの発達に関係する問題を研究しています。

子どもの発達科学研究所では、子どものこころの発達に関係する問題を研究しています。

TEL 053-456-0575

お問い合せ・お申込みはこちら

子どもの発達科学研究所では、子どものこころの発達に関係する問題を研究しています。

TEL 053-456-0575お問い合せ・お申込みはこちら 

修了者のご紹介

ベーシックコース修了者

こころの発達アテンダントのベーシックコースを受講修了された皆様をご紹介します。(掲載許可をいただいた方のみご紹介しております。)

2021年度(2021.4~2022.3) ※順不同

 宇都宮 潔 様

 中村 真澄 様(ホリスティックアロマセラピーケアルームJupiter

 古口 徳夫 様(進学塾クエスト

 岡田 裕之 様(みらいくインターナショナル

 福田 由利子 様

2020年度(2020.4~2021.3) ※順不同

 本舘 千子 様(かづこ助産院 本舘千子

 渡辺 喜男 様(教師の学びと成長サポート

 羽沢 純子 様

 在田 裕子 様(NPO TOSS石狩

 高田 麻希 様

 熊谷 珠 様(コドモtoアートLab

 今吉 真利江 様

2019年度(2019.4~2020.3) ※順不同

 坂本 かおり 様

 松村 エリ 様(フリーランス作業療法士)

 真鍋 美智代 様(保育所所長)

 笹野 達哉 様(YCCもこもこ香里園教室

 浅井 秀樹 様(みらいく保育園)

 池田 雪世 様(ありたま放課後児童会)

 中島 晶子 様(個人)

 飯田 智佳子 様(learning base WITH

 佐藤 至英 様(北翔大学

2018年度(2018.4~2019.3) ※順不同

 木村 亮 様(いばらきのケア

 佐々木 雅啓 様(マインドサポーターEGAO

 植木 和樹 様(東京都公立小学校教員)

 吉井 あゆみ 様(株式会社UTケアシステム リハビリ発達支援ルームUTキッズ河合)

 中川 美琴 様(いちごフィールズ緑地公園)

 はやし ひろこ 様(ホリスティックケアルーム&スクールつむぎの森

2017年度(2017.4~2018.3) ※順不同

 清水 詠一 様(セルモ国分寺西元町教室

 西 邦枝 様(スクールカウンセラー、ふらっと子ども館)

 太田 樹男 様(フリースクールアソマナ学園

 黒滝 誠人 様(十和田市立四和小学校)

 深川 暁宏 様(あかつき指導会

 石橋 輝政 様(キャリア教育コーディネーター)

 本郷 守正 様(塩野義製薬株式会社)

 土肥 真人 様(上市町立陽南小学校)

 梅田 玉得 様

2016年度(2016.4~2017.3) ※順不同

 橋本 拓弥 様(TOSS栃木)

 原 ミチル 様(ASD親子勉強会クレア

 山崎 直里 様(ソフトバンク株式会社CSR統括部

アドバンスコース修了者

こころの発達アテンダントのアドバンスコースを受講修了された皆様をご紹介します。(掲載許可をいただいた方のみご紹介しております。)

2021年度(2021.4~2022.3) ※順不同

 今吉 真利江 様

 水流添 真 様(一般社団法人こもれび

 宇都宮 潔 様

2020年度(2020.4~2021.3) ※順不同

 かない かなこ 様

 木村 亮 様(いばらきのケア

 上田 洋一 様

 岡部 勝幸 様(児童発達支援キッズアティック

2019年度(2019.4~2020.3) ※順不同

 坂本 かおり 様

 浅井 秀樹 様(みらいく保育園)

 笹野 達哉 様(YCCもこもこ香里園教室

 はやし ひろこ 様(ホリスティックケアルーム&スクールつむぎの森

 中島 晶子 様(個人)

2018年度(2018.4~2019.3) ※順不同

 吉井 あゆみ 様(株式会社UTケアシステム リハビリ発達支援ルームUTキッズ河合)

 深川 暁宏 様(あかつき指導会

2017年度(2017.4~2018.3) ※順不同

 西 邦枝 様(スクールカウンセラー、ふらっと子ども館)

 太田 樹男 様(フリースクールアソマナ学園

 鈴木 晴美 様(茨木市教育センター)

 黒滝 誠人 様(十和田市立四和小学校)

 石橋 輝政 様(キャリア教育コーディネーター)

 土肥 真人 様(上市町立陽南小学校)

2016年度(2016.4~2017.3) ※順不同

 原 ミチル 様(ASD親子勉強会クレア

  

side youtube2

公益社団法人 子どもの発達科学研究所